M. Jean-Luc Mélenchon

Bouches-du-Rhône (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 19 août 1951 à Tanger (Maroc)
  • Professeur
Suppléante
  • Mme Sophie Camard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Président d du groupe La France insoumise du 27/06/2017 au 11/10/2021
  • Commission permanente

      Commission des affaires sociales
      • du 30/01/2019 au 25/02/2019 (Membre)
    • Commission des affaires économiques
      • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
      • du 03/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • Commission des affaires étrangères
      • du 29/06/2017 au 29/01/2019 (Membre)
      • du 26/02/2019 au 11/02/2020 (Membre)
      • du 14/02/2020 au 02/03/2020 (Membre)
      • du 05/03/2020 au 30/03/2021 (Membre)
      • du 01/04/2021 au 13/04/2021 (Membre)
      • du 15/04/2021 au 05/05/2021 (Membre)
    • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
      • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
      • du 14/04/2021 au 14/04/2021 (Membre)
      • du 06/05/2021 au 06/05/2021 (Membre)

    Mission d'information

      Mission d'information sur l'avenir institutionnel de la Nouvelle-Calédonie
      • du 21/09/2017 au 09/10/2017 (Membre)
      • du 03/10/2017 au 09/10/2017 (Secrétaire)
    • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
      • du 30/03/2020 au 30/11/2020 (Président de groupe)

    Délégation

      Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
      • du 21/10/1992 au 23/09/1995 (Membre suppléant)
      • du 12/10/1995 au 19/05/1997 (Membre titulaire)
      • du 20/05/1998 au 21/10/1998 (Membre suppléant)

    Anciens mandats de sénateur

    • Élu du 02/10/1986 au 01/10/1995
    • Élu du 02/10/1995 au 27/04/2000
    • Élu du 06/10/2004 au 06/10/2008
    • Élu du 01/10/2004 au 07/01/2010

    Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

    • Ministre délégué auprès du ministre de l'éducation nationale, à l'enseignement professionnel du 27/03/2000 au 05/05/2002

    Contact

    Jean-Luc Mélenchon

    Mél et site internet

    Mél à l'Assemblée nationale :
    Adresse électronique :
    Site internet : www.melenchon.fr

    Réseaux sociaux

    Adresses

    Assemblée nationale,
    Assemblée nationale,
    126 Rue de l'Université,
    75355 Paris 07 SP