M. Dino Cinieri

Loire (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 9 juillet 1955 à Firminy (Loire)
  • Consultant sécurité
Suppléante
  • Mme Sylvie Bonnet
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 10/11/2015 au 03/12/2015 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 09/11/2015 (Membre)
    • du 04/12/2015 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 11/06/2018 (Membre)
    • du 23/06/2018 au 17/06/2019 (Membre)
    • du 21/06/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 12/06/2018 au 22/06/2018 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 20/06/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • du 20/12/2002 au 21/07/2003 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de libération des infirmières et du médecin bulgares détenus en Libye et sur les récents accords franco-libyens
    • du 16/10/2007 au 23/01/2008 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre suppléant)
    • du 11/07/2012 au 20/06/2017 (Membre suppléant)
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre titulaire)
  • Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 04/07/2012 (Membre)

Mission d'information

    Filière bois
    • du 18/11/2014 au 14/10/2015 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les chambres de commerce et d'industrie
    • du 06/03/2018 au 24/07/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux économiques de la sécurité privée
    • du 26/02/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 26/02/2020 au 21/06/2022 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur les risques et les conséquences de l'exposition à l'amiante
    • du 04/05/2005 au 22/02/2006 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 25/07/2002 au 19/06/2007
  • Juge suppléant de la Haute Cour
    • du 23/10/2002 au 19/06/2007
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 01/10/2007 au 19/06/2012
  • Secrétaire du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 18/10/2007 au 19/06/2012
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 26/06/2008 au 19/06/2012
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 31/07/2012 au 20/06/2017
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 16/10/2012 au 20/06/2017
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022

Contact

Dino Cinieri

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence,
1 Rue Courbon-Brioude,
42700 Firminy
Téléphone : 04 77 92 09 15
Télécopie : 04 77 74 84 51
En circonscription
3 Avenue Grégoire Chapoton,
42170 Saint Just Saint Rambert
Téléphone : 04 77 51 78 74

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Le secteur coopératif dans le domaine agricole ; Impact de la crise de la covid-19 et les nouvelles mutations du secteur des métiers d’excellence et métiers d’art

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Aménagement du Rhône (CMP) ; Assurance emprunteur (CMP)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée chargée de l'industrie, sur le bilan de son action ministérielle

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen des propositions de loi : visant à interdire le glyphosate ; visant au blocage des prix

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes