M. Éric Diard

Bouches-du-Rhône (12e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 juillet 1965 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Avocat
Suppléant
  • M. Eric Le Disses
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Dysfonctionnements et manquements de la politique pénitentiaire française : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Jean-Marc Sauvé, vice-pdt honoraire du Conseil d’État, pdt de la cion indépendante sur les abus sexuels dans l’Église (CIASE), sur « Les violences sexuelles dans l’Église catholique - France 1950-2020 »

    Partager

  • Commission

    Dysfonctionnements de la politique pénitentiaire française : Table ronde des organisations syndicales des personnels de surveillance, des personnels l’insertion et de probation, et des personnels administratifs et techniques

    Partager

  • Commission

    Dysfonctionnements de la politique pénitentiaire française : Auditions diverses

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Sausset-les-Pins

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération du Pays-d'Aix-en-Provence

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/05/2019 au 07/05/2019 (Membre)
    • du 16/09/2020 au 17/09/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/06/2007 au 22/12/2011 (Membre)
    • du 26/01/2012 au 17/02/2012 (Membre)
    • du 07/03/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 06/05/2019 (Membre)
    • du 08/05/2019 au 15/09/2020 (Membre)
    • du 18/09/2020 au 22/09/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 23/12/2011 au 25/01/2012 (Membre)
    • du 17/02/2012 au 06/03/2012 (Membre)
    • du 23/09/2020 au 23/09/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 24/08/2021 (Secrétaire)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)
  • commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • du 24/07/2007 au 02/08/2007 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 23/10/2019 au 10/06/2020 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur l'application des mesures préconisées en matière de sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants et l'évaluation de leur efficacité
    • du 11/02/2003 au 10/07/2003 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 06/06/2019 (Vice-Président)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre suppléant)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les procédures de poursuite des infractions fiscales
    • du 12/10/2017 au 23/05/2018 (Membre)
    • du 18/10/2017 au 23/05/2018 (Président)
  • Mission d'information sur l'effet de serre
    • du 18/10/2005 au 12/04/2006 (Membre)
  • Mission d'information sur la pratique du port du voile intégral sur le territoire national
    • du 30/06/2009 au 01/04/2010 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 01/04/2010 (Secrétaire)
  • Mission d'information sur la radicalisation dans les services publics
    • du 02/10/2018 au 26/06/2019 (Membre)
    • du 02/10/2018 au 26/06/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la réhabilitation de l'étang de Berre
    • du 18/09/2019 au 23/09/2020 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 23/09/2020 (Co-président)
  • Mission d'information sur la sécurité du transport aérien de voyageurs
    • du 20/01/2004 au 07/07/2004 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux des essais et de l'utilisation des organismes génétiquement modifiés
    • du 13/10/2004 au 13/04/2005 (Membre)
  • Mission d'information sur les fichiers mis à la disposition des forces de sécurité
    • du 14/02/2018 au 17/12/2020 (Membre)

Contact

Éric Diard

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
44 Avenue Jean Jaurès
13700 Marignane

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission