M. Mansour Kamardine

Mayotte (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 23 mars 1959 à SADA (Mayotte)
  • Avocat
Suppléante
  • Mme Fazianti Djoumoi Tsimpou
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Dispositif de veille et de sécurité sanitaire en matière de lutte contre la Covid-19 en présence de M. François Braun, Ministre de la Santé et de la Prévention

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 19/12/2018 au 20/12/2018 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 13/03/2018 au 05/04/2018 (Membre)
    • du 10/11/2020 au 12/11/2020 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 16/06/2005 (Membre)
    • du 01/03/2006 au 07/03/2006 (Membre)
    • du 10/03/2006 au 05/09/2006 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 08/03/2019 au 04/04/2019 (Membre)
    • du 19/09/2019 au 30/09/2019 (Membre)
    • du 02/10/2019 au 11/10/2019 (Membre)
    • du 05/02/2020 au 05/02/2020 (Membre)
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 27/05/2020 au 12/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/05/2021 au 05/05/2021 (Membre)
    • du 08/09/2021 au 09/09/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 17/06/2005 au 28/02/2006 (Membre)
    • du 08/03/2006 au 09/03/2006 (Membre)
    • du 06/09/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 12/03/2018 (Membre)
    • du 06/04/2018 au 18/12/2018 (Membre)
    • du 21/12/2018 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 07/03/2019 (Membre)
    • du 05/04/2019 au 18/09/2019 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 01/10/2019 (Membre)
    • du 12/10/2019 au 04/02/2020 (Membre)
    • du 06/02/2020 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 26/05/2020 (Membre)
    • du 13/06/2020 au 09/11/2020 (Membre)
    • du 13/11/2020 au 04/05/2021 (Membre)
    • du 06/05/2021 au 07/09/2021 (Membre)
    • du 10/09/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)
    • du 19/05/2021 au 10/11/2021 (Secrétaire)
  • Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 22/11/2017 au 14/11/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la question des signes religieux à l'école
    • du 03/06/2003 au 04/12/2003 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 07/10/2003 au 19/06/2007 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2002 au 19/06/2007
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022

Contact

Mansour Kamardine

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.mansour-kamardine.net

Réseaux sociaux

Adresses

Casier de la Poste,
Casier de la Poste,
 
75355 Paris 07 SP
En circonscription
117 Route nationale Passamainty
97600 Mamoudzou

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat sur la « Feuille de route de l'influence de la diplomatie française » ; Débat sur la stratégie de l'Union européenne pour la décarbonation de l'électricité et l'efficacité énergétique à horizon 2050

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur l'avenir institutionnel et politique de la Nouvelle-Calédonie (suite) ; Débat sur le plafonnement des frais bancaires

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Différenciation, décentralisation, déconcentration et simplification de l’action publique locale (vote solennel) ; Renforcement des outils de gestion de la crise sanitaire (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes