M. Xavier Breton

Ain (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 25 novembre 1962 à Darney (Vosges)
  • Cadre territorial
Suppléant
  • M. Jean-Yves Flochon
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Participation électorale : Table ronde de représentants d’organes de presse écrite ; Audition de représentants de Radio France

    Partager

  • Commission

    Participation électorale : Table ronde de représentants d’organes de presse écrite ; Audition de représentants de Radio France

    Partager

  • Commission

    Participation électorale : Table ronde de représentants d’organes de presse écrite ; Audition de représentants de Radio France

    Partager

  • Commission

    Participation électorale : Table ronde de représentants d’organes de presse écrite ; Audition de représentants de Radio France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Juge suppléant
    • Cour de justice de la République

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Auvergne-Rhône-Alpes)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 26/12/2012 (Membre)
    • du 02/02/2013 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 16/06/2020 au 25/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 21/01/2013 au 01/02/2013 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/12/2012 au 21/01/2013 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 04/06/2018 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 04/06/2018 (Secrétaire)
    • du 23/06/2018 au 15/06/2020 (Membre)
    • du 23/06/2018 au 15/06/2020 (Secrétaire)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 05/06/2018 au 22/06/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 04/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 10/11/2010 au 23/06/2011 (Membre)
  • commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • du 24/07/2007 au 02/08/2007 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 04/07/2012 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la politique d'éducation prioritaire
    • du 23/07/2013 au 23/07/2013 (Membre)
    • du 23/07/2013 au 23/07/2013 (Rapporteur)
  • Mission d'information commune sur la préparation d'une nouvelle étape de la décentralisation en faveur du développement des territoires
    • du 08/11/2017 au 31/05/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les moyens de juguler les entraves et obstructions opposées à l'exercice de certaines activités légales
    • du 04/03/2020 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 01/07/2020 au 27/01/2021 (Président)
  • Mission d'information sur l'offre automobile française dans une approche industrielle, énergétique et fiscale
    • du 14/10/2015 au 12/10/2016 (Membre)
    • du 21/10/2015 au 12/10/2016 (Secrétaire)
  • Mission d'information sur l'écotaxe poids lourds
    • du 26/11/2013 au 14/05/2014 (Membre)
  • Mission d'information sur la commune dans la nouvelle organisation territoriale
    • du 17/10/2018 au 24/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la justice des mineurs
    • du 28/11/2018 au 20/02/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)
    • du 10/07/2018 au 15/01/2019 (Président)
  • Mission d'information sur la révision des lois bioéthiques
    • du 09/07/2008 au 22/01/2010 (Membre)
  • Mission d'information sur le crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi
    • du 23/05/2014 au 02/10/2014 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime des fouilles en détention
    • du 07/03/2018 au 02/10/2018 (Membre)
    • du 07/03/2018 au 02/10/2018 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur le secret de l'enquête et de l'instruction
    • du 05/06/2019 au 18/12/2019 (Membre)
    • du 05/06/2019 au 18/12/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur les moyens de Daech
    • du 10/12/2015 au 20/07/2016 (Membre)

Contact

Xavier Breton

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.xavierbreton.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
27 Rue du Docteur Hudellet
01000 Bourg-en-Bresse
Téléphone : 04 74 45 02 11

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : droits de patients en fin de vie (auditions du rapporteur : MM. Didier Sicard, Régis Aubry, Michel Legmann et Pierrick Cressard)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Ouverture du mariage aux couples de même sexe (auditions rapporteur) : table ronde réunissant des parlementaires de pays ayant ouvert le mariage aux couples de même sexe

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Ouverture du mariage aux couples de même sexe (auditions rapporteur) : table ronde réunissant des parlementaires de pays ayant ouvert le mariage aux couples de même sexe

    Partager

  • Commission

    Ouverture du mariage aux couples de même sexe (auditions du rapporteur) : l'approche des associations de défense des droits des personnes homosexuelles

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes