M. Vincent Descoeur

Cantal (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 décembre 1962 à Aurillac (Cantal)
  • Professeur agrégé de biologie
Suppléante
  • Mme Isabelle Lantuejoul
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 19/01/2021 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/01/2020 au 29/01/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 18/04/2018 au 18/04/2018 (Membre)
    • du 05/06/2018 au 22/06/2018 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 17/04/2018 (Membre)
    • du 19/04/2018 au 04/06/2018 (Membre)
    • du 23/06/2018 au 28/01/2020 (Membre)
    • du 30/01/2020 au 18/01/2021 (Membre)
    • du 21/01/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)

Mission d'information

    Maladie de Lyme : améliorer la prise en charge des patients
    • du 02/02/2021 au 07/07/2021 (Membre)
    • du 02/02/2021 au 07/07/2021 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information commune sur la préparation d'une nouvelle étape de la décentralisation en faveur du développement des territoires
    • du 08/11/2017 au 31/05/2018 (Membre)
  • Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 17/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)
    • du 17/06/2020 au 10/02/2021 (Président)

Contact

Vincent Descoeur

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.descoeur.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
24 Rue Paul Doumer
15000 Aurillac
Téléphone : 04 71 47 41 87

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Différenciation, décentralisation, déconcentration, simplification de l’action publique locale (CMP) ; Adoption (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Différenciation, décentralisation, déconcentration, simplification de l’action publique locale (CMP) ; Adoption (CMP)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Projet de loi de finances 2022 : « Recherche et enseignement supérieur », « Écologie, développement et mobilité durables »

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Projet de loi de finances 2022 : « Recherche et enseignement supérieur », « Écologie, développement et mobilité durables »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes