Mme Delphine Batho

Deux-Sèvres (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 23 mars 1973 à Paris 12ème (Paris)
  • Cadre territorial
Suppléant
  • M. Olivier Cubaud
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 03/08/2013 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : Mme Delphine Batho) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/05/2018 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2013 au 24/01/2017 (Membre)
    • du 26/01/2017 au 30/01/2017 (Membre)
    • du 01/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 25/09/2017 (Membre)
    • du 28/09/2017 au 21/11/2017 (Membre)
    • du 24/11/2017 au 02/05/2018 (Membre)
    • du 30/09/2018 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/06/2007 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 12/09/2013 au 30/09/2013 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 25/01/2017 au 25/01/2017 (Membre)
    • du 31/01/2017 au 31/01/2017 (Membre)
    • du 26/09/2017 au 27/09/2017 (Membre)
    • du 22/11/2017 au 23/11/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 18/01/2017 au 18/01/2017 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 18/10/2017 au 06/04/2018 (Membre)
    • du 26/10/2017 au 06/04/2018 (Vice-présidente)
  • Mission d'information sur l'offre automobile française dans une approche industrielle, énergétique et fiscale
    • du 14/10/2015 au 12/10/2016 (Membre)
    • du 21/10/2015 au 12/10/2016 (Rapporteure)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre déléguée Ministère auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie du 22/06/2012 au 02/07/2013

Contact

Delphine Batho

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Delphine Batho

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Avenue du Commandant Bernier
79500 Melle
Téléphone : 05 49 29 18 19

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques et Commission des finances : M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes