Mme Michèle Victory

Ardèche (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 28 octobre 1958 à Bône (Algérie)
  • Professeur de lettres-anglais en lycée professionnel
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Instaurer un domaine public commun afin de lutter contre la précarité des professionnels des arts et de la culture

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Organisation des prochaines élections départementales et régionales

    Partager

  • Commission

    Mission d'information sur la conservation et la restauration de Notre Dame : MM. Philippe Villeneuve, architecte en chef de la cathédrale et Rémi Fromont, architecte en chef des monuments historiques

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Communication de Mmes Géraldine Bannier et Virginie Duby-Muller, rapporteures de la mission flash relative aux aides à la presse régionale et locale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Migration, asile et intégration

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 16/01/2018 au 17/12/2018 (Membre)
    • du 20/12/2018 au 21/01/2019 (Membre)
    • du 25/01/2019 au 30/03/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 27/12/2017 au 15/01/2018 (Membre)
    • du 18/12/2018 au 19/12/2018 (Membre)
    • du 22/01/2019 au 24/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)

Contact

Michèle Victory

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.68.58