M. Pascal Brindeau

Loir-et-Cher (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 20 juin 1974 à Vendôme (Loir-et-Cher)
  • Juriste consultant
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la Cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales ; Distribution de la propagande électorale ; Mission d’une délégation de la cion en Martinique et en Guadeloupe

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la Cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales ; Distribution de la propagande électorale ; Mission d’une délégation de la cion en Martinique et en Guadeloupe

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Parité dans les fonctions électives et exécutives du bloc communal ; Bilan de l’activité de la commission des Lois ; Nominations de rapporteurs

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Responsabilité pénale et sécurité intérieure

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 10/01/2019)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Vice-Président
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 15/12/2010 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 16/06/2012 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 16/12/2010 au 16/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 08/01/2020 au 08/01/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 16/01/2019 au 29/04/2019 (Membre)
    • du 04/05/2019 au 04/11/2019 (Membre)
    • du 09/11/2019 au 07/01/2020 (Membre)
    • du 09/01/2020 au 04/05/2020 (Membre)
    • du 10/05/2020 au 19/10/2020 (Membre)
    • du 15/05/2021 au 19/07/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/02/2021 au 17/02/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/04/2019 au 03/05/2019 (Membre)
    • du 05/11/2019 au 08/11/2019 (Membre)
    • du 05/05/2020 au 09/05/2020 (Membre)
    • du 20/10/2020 au 12/02/2021 (Membre)
    • du 18/02/2021 au 14/05/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 08/08/2020 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)
    • du 29/01/2020 au 08/09/2020 (Rapporteur)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 09/06/2011 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 30/06/2011 au 16/06/2012 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information sur " l'accueil des étudiants étrangers en France "
    • du 13/02/2019 au 13/03/2019 (Membre)
    • du 13/02/2019 au 13/03/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 21/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 03/11/2011 au 02/05/2012 : L'emploi des fonctionnaires seniors (Ministère de la fonction publique)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 17/09/2020

Contact

Pascal Brindeau

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission