M. Gwendal Rouillard

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 20 avril 1976 à Pontivy (Morbihan)
  • Cadre du secteur public
Circonscription d'élection
  • Morbihan (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 05/05/2011 (remplacement d'un député décédé) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 17/05/2011 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 28/09/2015 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 28/09/2015 (Secrétaire)
    • du 30/09/2015 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 30/09/2015 au 20/06/2017 (Secrétaire)
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/09/2015 au 29/09/2015 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)
    • du 29/10/2013 au 14/04/2016 (Secrétaire)

Mission d'information

    Le rôle de la Marine nationale en Méditerranée
    • du 15/12/2015 au 07/02/2017 (Membre)
  • Mission d'information sur la stabilité au Moyen-Orient dans la perspective de l'après Chammal
    • du 10/03/2021 au 06/07/2021 (Membre)
    • du 10/03/2021 au 06/07/2021 (Co-rapporteur)
  • Évolution et rôle de l'OTAN
    • du 17/12/2014 au 03/02/2016 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 28/10/2014 au 20/06/2017 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur les enjeux géopolitiques et de défense en Europe de l’Est ; Conclusions de la mission d'information sur la défense NRBC

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2022 ; Examen pour avis et vote sur divers crédits

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Audition de M. le général d’armée François Lecointre, chef d’état-major des Armées sur la place des armées dans la société française et la singularité militaire

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d’information sur la stabilité au Moyen-Orient dans la perspective de l’après « Chammal »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes