Mme Annie Genevard

Doubs (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 7 septembre 1956 à Audincourt (Doubs)
  • Professeur du secondaire
Suppléant
  • M. Éric Liégeon
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 13/09/2016 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 01/10/2015 (Secrétaire)
    • du 19/10/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 06/10/2020 (Membre)
    • du 08/10/2020 au 09/11/2020 (Membre)
    • du 13/11/2020 au 23/11/2020 (Membre)
    • du 05/12/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 14/09/2016 au 18/10/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/11/2020 au 12/11/2020 (Membre)
    • du 24/11/2020 au 04/12/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 07/10/2020 au 07/10/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 24/08/2021 (Vice-Présidente)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions d'octroi d'une autorisation d'émettre à la chaîne Numéro 23 et de sa vente
    • du 17/06/2016 au 20/12/2016 (Membre)

Mission d'information

    Formation des enseignants
    • du 20/01/2016 au 05/10/2016 (Membre)
  • Mission d'information sur la candidature de la France à l'exposition universelle de 2025
    • du 14/01/2014 au 24/01/2014 (Membre)
  • Mission d'information sur le crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi
    • du 23/05/2014 au 02/10/2014 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 28/01/2015 au 27/07/2015 : L'actualisation de la loi de 1985 relative au développement et à la protection de la montagne (Premier ministre)

Contact

Annie Genevard

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.anniegenevard.fr

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
5 Rue du Parc
25300 Pontarlier

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes