M. Jean-Pierre Vigier

Haute-Loire (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 octobre 1969 à Brioude (Haute-Loire)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléante
  • Mme Corinne Bringer
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 21/09/2021 au 07/10/2021 (Membre)
    • du 10/11/2021 au 10/11/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2019 au 29/10/2019 (Membre)
    • du 08/11/2019 au 20/09/2021 (Membre)
    • du 08/10/2021 au 09/11/2021 (Membre)
    • du 11/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 13/02/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 14/02/2019 au 30/09/2019 (Membre)
    • du 30/10/2019 au 07/11/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune relative aux chambres d'agriculture et à leur financement
    • du 19/06/2020 au 17/12/2020 (Membre)
    • du 24/06/2020 au 17/12/2020 (Président)
  • Mission d'information commune sur les chambres de commerce et d'industrie
    • du 06/03/2018 au 24/07/2018 (Membre)
  • Mission d'information flash sur l'inclusion bancaire
    • du 23/01/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur la production laitière (hors AOP) en zone de montagne
    • du 30/03/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/03/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)

Contact

Jean-Pierre Vigier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jpvigier.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 PARIS 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Avenue Clément Charbonnier
43000 Le-Puy-en-Velay

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Le secteur coopératif dans le domaine agricole ; Impact de la crise de la covid-19 et les nouvelles mutations du secteur des métiers d’excellence et métiers d’art

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée chargée de l'industrie, sur le bilan de son action ministérielle

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Différenciation, décentralisation, déconcentration, simplification de l’action publique locale (CMP) ; Adoption (CMP)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes