M. Thibault Bazin

Meurthe-et-Moselle (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 27 octobre 1984 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléant
  • M. Jacques Lamblin
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Abus sexuels dans l’Église ; Adaptation au droit de l’Union européenne en matière de prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléant
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Meurthe-et-Moselle)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 15/05/2018 (Membre)
    • du 23/05/2018 au 12/03/2019 (Membre)
    • du 14/03/2019 au 04/06/2019 (Membre)
    • du 28/06/2019 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 14/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 15/09/2020 au 20/09/2021 (Membre)
    • du 08/10/2021 au 09/11/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 16/05/2018 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 13/03/2019 au 13/03/2019 (Membre)
    • du 05/06/2019 au 27/06/2019 (Membre)
    • du 21/09/2021 au 07/10/2021 (Membre)
    • du 10/11/2021 au 10/11/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
    • du 25/07/2019 au 02/08/2021 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur l'exécution de la loi de programmation militaire 2014-2019
    • du 12/09/2017 au 27/02/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la cyberdéfense
    • du 22/11/2017 au 04/07/2018 (Membre)
  • Mission de contrôle de l'application de la loi n° 2018-1021 du 23 novembre 2018 portant évolution du logement, de l’aménagement et du numérique (ELAN)
    • du 13/03/2019 au 26/06/2019 (Membre)
    • du 13/03/2019 au 26/06/2019 (Co-rapporteur)

Contact

Thibault Bazin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.thibaultbazin.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
17 Rue Carnot
54300 Lunéville
Téléphone : 03 83 73 79 58