Mme Isabelle Valentin

Haute-Loire (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 20 janvier 1962 au Puy-en-Velay (Haute-Loire)
  • Salariée agricole
Suppléant
  • M. Laurent Wauquiez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Emmanuelle Wargon, ministre déléguée chargée du logement, sur les enjeux de la transition écologique dans le secteur du logement

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Olivia Grégoire, secrétaire d’État chargée de l’économie sociale, solidaire et responsable, sur le plan de relance et les enjeux de la transition écologique

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Situation du commerce et des autres secteurs durablement touchés par la crise de la covid-19 ; Débat sur la politique du logement

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Audition, conjointe avec la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation, de l’Association des départements de France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles
  • Membre titulaire
    • Conférence de la ruralité

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Auvergne-Rhône-Alpes)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 19/09/2018 au 12/10/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 18/09/2018 (Membre)
    • du 13/10/2018 au 07/07/2020 (Membre)
    • du 09/07/2020 au 18/01/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 08/07/2020 au 08/07/2020 (Membre)
    • du 19/01/2021 au 20/01/2021 (Membre)

Contact

Isabelle Valentin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
 Rue des Alliés
43200 Yssingeaux
Téléphone : 04 71 59 02 64