M. Jean-Jacques Bridey

Val-de-Marne (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 7 mai 1953 à Nice (Alpes-Maritimes)
  • Cadre supérieur du secteur privé
Suppléante
  • Mme Sonia Skandrani
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Audition des représentants des associations professionnelles nationales de militaires, sur le projet de loi de finances pour 2022

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Politique étrangère et de défense

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Fresnes

Mandats intercommunaux

  • Membre de l'établissement public territorial Grand Orly Seine Bièvre

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 17/06/2014 (Membre)
    • du 19/06/2014 au 03/02/2015 (Membre)
    • du 05/02/2015 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 19/07/2016 (Membre)
    • du 21/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Président)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 18/06/2014 au 18/06/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/02/2015 au 04/02/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 20/07/2016 au 20/07/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Mission d'information

    Conséquences du rythme des OPEX sur le maintien en condition opérationnelle des matériels
    • du 17/12/2014 au 09/12/2015 (Membre)
  • Enjeux industriels et technologiques du renouvellement des deux composantes de la dissuasion
    • du 16/03/2016 au 14/12/2016 (Membre)
    • du 16/03/2016 au 14/12/2016 (Rapporteur)
  • Mission d'information commune sur l'exécution des crédits 2012 sur le programme 146 "Équipement des forces"
    • du 09/07/2013 au 11/07/2013 (Membre)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 26/06/2012 au 10/07/2013 (Rapporteur sur "La conduite des programmes d'armement en coopération")
    • du 05/02/2013 au 10/07/2013 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Délégation parlementaire au renseignement
    • du 25/07/2017 au 01/10/2019 (Membre)
    • du 25/07/2017 au 01/10/2019 (Membre de droit (Président de la commission de la défense))
    • du 13/04/2018 au 16/05/2019 (Deuxième Vice-Président)
    • du 17/05/2019 au 01/10/2019 (Premier vice-président)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 31/07/2012 au 20/06/2017

Contact

Jean-Jacques Bridey

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Hôtel de Ville
94260 Fresnes

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes