M. Julien Dive

Aisne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 mai 1985 à Saint Quentin (Aisne)
  • Chef de projet dans l'industrie
Suppléante
  • Mme Marie-Laurence Maitre
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Commission

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/03/2016 - Mandat du 21/03/2016 (élection partielle) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 07/03/2018 au 05/04/2018 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 06/03/2018 (Membre)
    • du 06/04/2018 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 21/06/2022 (Vice-président)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 23/03/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 04/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 22/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 12/02/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune relative aux chambres d'agriculture et à leur financement
    • du 19/06/2020 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 26/09/2018 au 11/02/2021 (Membre)
    • du 27/09/2018 au 11/02/2021 (Président)
  • Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 06/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
    • du 18/07/2018 au 05/08/2019 (Président)
  • Mission d'information sur l'autonomie alimentaire de la France et au sein de ses territoires
    • du 16/12/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 21/06/2022 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur les relations entre les grands donneurs d'ordre et les sous-traitants dans les filières industrielles
    • du 11/12/2018 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)
    • du 21/12/2017 au 20/11/2018 (Vice-Président)

Contact

Julien Dive

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
19 Rue du Gouvernement
02100 Saint-Quentin

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques : Évaluation sur l’alimentation saine et durable pour tous

    Partager

  • Commission

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques : Évaluation sur l’alimentation saine et durable pour tous

    Partager

  • Commission

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques : Évaluation sur l’alimentation saine et durable pour tous

    Partager

  • Commission

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques : Évaluation sur l’alimentation saine et durable pour tous

    Partager

Onglet Commission

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes