M. Jean-Paul Dufrègne

Allier (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 28 mars 1958 à Saint-Menoux (Allier)
  • Conseiller d'entreprise
Suppléante
  • Mme Valérie Gouby
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Bilan d’activité sous la XVe législature ; Recevabilité financière des initiatives parlementaires et recevabilité organique des amendements ; Détaxe en matière de TVA ; M. Pierre MOSCOVICI, Premier pdt de la Cour des comptes

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Examen du rapport de la mission d’information sur l’assurance crédit

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Activité professionnelle indépendante (CMP) ; Protection des lanceurs d'alerte (CMP) ; Rôle du Défenseur des droits en matière d'alerte (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Activité professionnelle indépendante (CMP) ; Protection des lanceurs d'alerte (CMP) ; Rôle du Défenseur des droits en matière d'alerte (CMP)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Allier)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 09/09/2020 au 09/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 12/05/2021 au 12/05/2021 (Membre)
    • du 19/05/2021 au 19/05/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 07/02/2018 au 07/02/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 06/02/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 20/03/2018 (Membre)
    • du 22/03/2018 au 13/12/2018 (Membre)
    • du 18/12/2018 au 18/03/2020 (Membre)
    • du 20/03/2020 au 15/04/2020 (Membre)
    • du 17/04/2020 au 08/09/2020 (Membre)
    • du 10/09/2020 au 11/05/2021 (Membre)
    • du 13/05/2021 au 18/05/2021 (Membre)
    • du 20/05/2021 au 09/11/2021 (Membre)
    • du 11/11/2021 au 23/11/2021 (Membre)
    • du 25/11/2021 au 01/12/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 14/12/2018 au 17/12/2018 (Membre)
    • du 19/03/2020 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 16/04/2020 au 16/04/2020 (Membre)
    • du 10/11/2021 au 10/11/2021 (Membre)
    • du 24/11/2021 au 24/11/2021 (Membre)
    • du 02/12/2021 au 02/12/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 21/03/2018 au 21/03/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune relative aux chambres d'agriculture et à leur financement
    • du 19/06/2020 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'impôt universel
    • du 23/01/2019 au 17/09/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion du risque budgétaire associé aux contentieux fiscaux et non fiscaux de l’État
    • du 08/02/2018 au 17/10/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur les monnaies virtuelles
    • du 08/02/2018 au 30/01/2019 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 31/03/2021 (Membre)

Contact

Jean-Paul Dufrègne

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jeanpauldufregne.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
52 Boulevard Ledru-Rollin
03000 Moulins
Téléphone : 04 70 20 24 21