Mme Bénédicte Taurine

Ariège (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 juin 1976 à Lavelanet (Ariège)
  • Professeur du secondaire et technique
Suppléant
  • M. Gilbert Lazaroo
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Emmanuelle Wargon, que le Président de la République envisage de nommer présidente du collège de la Commission de régulation de l’énergie

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Xavier Albertini et Mme Aurélie Trouvé, rapporteurs du groupe de travail sur le suivi de l’inflation ; Mise en application de la loi visant à protéger la rémunération des agriculteurs, dite EGALIM 2

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 02/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 12/11/2020 (Membre)
    • du 18/11/2020 au 06/12/2021 (Membre)
    • du 15/12/2021 au 03/01/2022 (Membre)
    • du 07/01/2022 au 11/01/2022 (Membre)
    • du 14/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
    • du 03/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/11/2020 au 17/11/2020 (Membre)
    • du 07/12/2021 au 14/12/2021 (Membre)
    • du 04/01/2022 au 06/01/2022 (Membre)
    • du 12/01/2022 au 13/01/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune relative aux chambres d'agriculture et à leur financement
    • du 19/06/2020 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les chambres de commerce et d'industrie
    • du 06/03/2018 au 24/07/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur le secteur coopératif dans le domaine agricole
    • du 03/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur le tourisme de montagne et les enjeux du changement climatique
    • du 27/10/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur les relations entre les grands donneurs d'ordre et les sous-traitants dans les filières industrielles
    • du 11/12/2018 au 21/06/2022 (Membre)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022

Contact

Bénédicte Taurine

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : benedictetaurine.wordpress.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Accueil parlementaire
8 Rue Jean Jaurès
09300 Lavelanet
En circonscription
3 cours Avenue Gabriel Fauré
09000 Foix

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Evaluation des recommandations adoptées par la Délégation en matière de diplomatie féministe

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Evaluation des recommandations adoptées par la Délégation en matière de diplomatie féministe

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : M. Olivier Véran, ministre des Solidarités et de la Santé, dans le cadre de la mission d’information sur la santé des femmes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes