M. Cédric Roussel

Alpes-Maritimes (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 10 octobre 1972 à Brest (Finistère)
  • Conseiller en gestion de patrimoine indépendant
Suppléante
  • Mme Tassadit Derradj
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Réforme des études de santé ; déclinaison territoriale de l’Agence nationale du sport

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Réforme du courtage (CMP) ; Efficacité de la justice de proximité et de la réponse pénale (CMP) ; Démocratiser le sport en France

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Examen de la proposition de loi visant à démocratiser le sport en France

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mmes Delphine Ernotte Cunci, pdg de France Télévisions, Sibyle Veil, pdg de Radio France, Marie Christine Saragosse, pdg de France Médias Monde, M. Bruno Patino, pdt d’Arte-France, M. Laurent Vallet, pdt de l'INA

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 12/03/2020 au 29/07/2020 (Membre)
  • Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Contact

Cédric Roussel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.cedricroussel.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP