M. Jean-Marc Zulesi

Bouches-du-Rhône (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 6 juin 1988 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléant
  • M. Philippe Veran
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : compétences de la Collectivité européenne d’Alsace

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Conclusions de la mission flash sur la baisse des émissions de CO2 et la limitation de l’effet de serre par une maîtrise de la consommation d’énergie domestique dans les immeubles chauffés collectivement

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Différenciation, décentralisation, déconcentration et simplification de l’action publique locale (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Base industrielle et technologique de défense et de sécurité européenne ; Pacte vert

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports
  • Membre titulaire
    • Haut comité du système de transport ferroviaire
  • Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Agence de financement des infrastructures de transport de France

Missions auprès du Gouvernement

  • Les mobilités actives dans la lutte contre la perte d'autonomie  ( Ministère auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports - Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports - Secrétariat d'État auprès du Premier ministre, chargé des personnes handicapées - Ministère de la transition écologique - Ministère auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l'autonomie )

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Rapporteur thématique)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la réhabilitation de l'étang de Berre
    • du 18/09/2019 au 23/09/2020 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 23/09/2020 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)

Contact

Jean-Marc Zulesi

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jeanmarczulesi.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP