M. Christophe Blanchet

Calvados (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 9 avril 1973 à Caen (Calvados)
  • Commerçant
Suppléante
  • Mme Mélanie Rungette-Lenormand
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d’information sur l’opération Barkhane

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Élection du Président de la République (projet de loi organique) (CMP) ; Article 1er de la Constitution et préservation de l’environnement (projet de loi constitutionnelle)

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense nationale : Conclusions de la mission flash sur le monde associatif combattant

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Débat sur les moyens de remédier aux effets de l'épidémie de covid-19 sur la jeunesse

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Merville-Franceville-Plage

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes Normandie Cabourg Pays d'Auge

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 19/05/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 20/05/2020 au 29/06/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)

Contact

Christophe Blanchet

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.christopheblanchet.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
21 Route de Cabourg
14810 Merville-Franceville
Téléphone : 06 48 27 74 26
Téléphone : 02 31 15 61 90