M. Raphaël Gérard

Charente-Maritime (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 octobre 1968 à Cirey-sur-Vezouze (Meurthe-et-Moselle)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Evelyne Delaunay
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Didier Leschi, proposé à la fonction de directeur général de l’Office français de l’immigration et de l’intégration (OFII) ; Diverses propositions de loi

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur le rapport du Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques sur l'évaluation des politiques de prévention en santé publique ; Débat sur l'accueil des migrants au sein de l'UE et la réforme du règlement de Dublin III

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur le rapport du Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques sur l'évaluation des politiques de prévention en santé publique ; Débat sur l'accueil des migrants au sein de l'UE et la réforme du règlement de Dublin III

    Partager

  • Commission

    Dysfonctionnements de la politique pénitentiaire française : M. Éric Dupond-Moretti, ministre de la justice, garde des sceaux

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Haut conseil des musées de France
  • Membre titulaire
    • Commission scientifique nationale des collections
  • Membre titulaire
    • Commission nationale du patrimoine et de l'architecture

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 26/11/2019 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information pour le suivi de l’application de la loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
    • du 13/11/2019 au 03/06/2020 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 28/01/2021 au 09/03/2021 (Membre)
  • Mission d'évaluation de la loi du 7 juillet 2016 sur la liberté de la création, l'architecture et le patrimoine
    • du 13/03/2019 au 25/09/2019 (Membre)
    • du 13/03/2019 au 25/09/2019 (Co-rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/06/2018 au 16/10/2018 : Préservation et développement en France des métiers d'art et du patrimoine vivant (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la culture - Secrétariat d'État, auprès du ministre de l'économie et des finances)
  • Mission du 17/10/2018 au 10/12/2018 : Préservation et développement en France des métiers d'art et du patrimoine vivant (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la culture - Secrétariat d'État auprès du ministre de l'économie et des finances)

Contact

Raphaël Gérard

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.raphaelgerard.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
43 Rue Sadi Carnot
17500 Jonzac
Téléphone : 05.46.49.77.02