M. Michel Castellani

Haute-Corse (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 28 septembre 1945 à Bastia (Corse)
  • Professeur des Universités
Suppléante
  • Mme Juliette Ponzevera
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : M. Pierre Moscovici, président du Haut Conseil des finances publiques

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Pierre Moscovici, président du Haut Conseil des finances publiques

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. François Villeroy de Galhau, gouverneur de la Banque de France

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Bruno Le Maire, ministre et M. Gabriel Attal, ministre délégué, sur le projet de loi de programmation des finances publiques pour les années 2023 à 2027 et le projet de loi de finances pour 2023

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 21/01/2020 au 14/02/2020 (Membre)
    • du 30/10/2020 au 08/12/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2020 au 29/10/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)
    • du 15/02/2020 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 09/12/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)

Contact

Michel Castellani

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Marc Ollier, chef d’établissement de la Maison centrale d’Arles et Mme Corinne Puglierini, ancienne cheffe d’établissement

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Démocratisation du sport (lecture définitive) ; Combattre le harcèlement scolaire (lecture définitive) ; Choix du nom issu de la filiation (lecture définitive)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Démocratisation du sport (lecture définitive) ; Combattre le harcèlement scolaire (lecture définitive) ; Choix du nom issu de la filiation (lecture définitive)

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes