Mme Yolaine de Courson

Côte-d'Or (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 14 juillet 1954 à Neuilly sur Seine (Hauts-de-Seine)
  • Chef d'entreprise retraitée
Suppléant
  • M. Etienne Jobard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Adoption (nouvelle lecture) (suite) ; Contrôle parental pour l’accès à internet

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Didier Leschi, proposé à la fonction de directeur général de l’Office français de l’immigration et de l’intégration (OFII) ; Diverses propositions de loi

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur le rapport du Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques sur l'évaluation des politiques de prévention en santé publique ; Débat sur l'accueil des migrants au sein de l'UE et la réforme du règlement de Dublin III

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : contrôle parlementaire de l’enfouissement définitif des déchets situés dans le site de stockage Stocamine ; devoir de vigilance des multinationales

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléante
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Arrans

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes du Montbardois

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)
    • du 03/03/2021 au 15/07/2021 (Vice-Présidente)

Mission d'information

    Mission d'information sur la mise en application de la loi n° 2019-753 du 22 juillet 2019 portant création d'une Agence nationale de la cohésion des territoires
    • du 08/01/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 08/01/2020 au 04/03/2020 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur la ressource en eau
    • du 18/10/2017 au 30/01/2018 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 31/03/2021 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 17/09/2020
  • Membre suppléante de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 18/09/2020 au 08/11/2020

Contact

Yolaine de Courson

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : yolainedecourson.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
22 Rue Carnot
21500 Montbard