M. Hervé Berville

Mandat clos le 4 août 2022 (16e législature)

Biographie
  • Né le 15 janvier 1990 à Madanzh Buhimga (Rwanda)
  • Autre cadre (secteur privé)
Circonscription d'élection
  • Côtes-d'Armor (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 04/08/2022 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement sur le projet de programme de stabilité 2022-2027 (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 04/08/2022 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 20/07/2022 au 20/07/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 19/07/2022 (Membre)
    • du 21/07/2022 au 04/08/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la concrétisation des lois
    • du 11/09/2019 au 20/07/2021 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 27/02/2018 au 10/08/2018 : Modernisation de la politique partenariale de développement et de solidarité internationale de la France (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de l'Europe et des affaires étrangères)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 02/08/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Échange sur la situation en Ukraine avec M. Clément Beaune, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rémy Rioux, dg de l’Agence française de développement ; Loi de programmation relative au développement solidaire et à la lutte contre les inégalités mondiales

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rémy Rioux, dg de l’Agence française de développement ; Loi de programmation relative au développement solidaire et à la lutte contre les inégalités mondiales

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rémy Rioux, dg de l’Agence française de développement ; Loi de programmation relative au développement solidaire et à la lutte contre les inégalités mondiales

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes