M. Philippe Chassaing

Dordogne (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 18 mai 1972 à Albi (Tarn)
  • Professeur du secondaire
Suppléante
  • Mme Véronique Chabreyrou
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Suite de l’examen de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2022 (n° 4482)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : consommation de tabac et rendement de sa fiscalité pendant le confinement

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Commission d’évaluation des politiques publiques relevant du ministère de l’économie, des finances et de la relance (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur le bilan de la "loi Egalim" et les relations commerciales ; Débat sur le bilan de la "loi Egalim" sur la rémunération des agriculteurs (à 18h15, salle Lamartine)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 12/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 23/02/2021 au 22/08/2021 : Le micro-crédit et la prévention du surendettement des ménages (Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l’économie, des finances et de la relance)

Contact

Philippe Chassaing

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.philippechassaing.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
6 Rue du 4 septembre
24000 Périgueux
Téléphone : 05 53 07 26 38