M. Michel Delpon

Dordogne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 août 1949 à Lafitte (Tarn-et-Garonne)
  • Retraité salarié du privé
Suppléante
  • Mme Denise Ménard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Jean-Baptiste Djebbari, ministre délégué chargé des transports, sur les crédits relatifs aux transports de la mission « Écologie, développement et mobilités durables » du projet de loi de finances pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Laurent Hénart, pdt du conseil d’adm. de Voies navigables de France (VNF), et M. Thierry Guimbaud, DG de VNF, sur les perspectives du transport fluvial

    Partager

  • Commission

    Suivi de la fermeture de la centrale nucléaire de Fessenheim : M. Jean-Bernard Lévy, président-directeur général d’EDF

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Christophe Béchu, proposé aux fonctions de président du conseil d’administration de l’Agence de financement des infrastructures de transport de France (AFITF)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 18/10/2017 au 06/04/2018 (Membre)
    • du 26/10/2017 au 06/04/2018 (Vice-président)
  • Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 04/07/2018 au 11/02/2021 (Membre)

Contact

Michel Delpon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP