M. Jean-Pierre Cubertafon

Dordogne (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 février 1948 à Lanouaille (Dordogne)
  • Retraité des professions libérales
Suppléant
  • M. Marc Mattera
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi de finances pour 2022 (première partie) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Geneviève Darrieussecq, Ministre déléguée auprès de la ministre des Armées ; Général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale (DGGN)

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Geneviève Darrieussecq, Ministre déléguée auprès de la ministre des Armées ; Général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale (DGGN)

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Geneviève Darrieussecq, Ministre déléguée auprès de la ministre des Armées ; Général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale (DGGN)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Lanouaille

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes Isle-Loue-Auvézère

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 29/03/2018 au 19/07/2018 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information relative à la prochaine génération de missiles anti-navires
    • du 30/05/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'approvisionnement et la politique d’achat du ministère des Armées en petits équipements
    • du 11/12/2019 au 16/09/2020 (Membre)
    • du 11/12/2019 au 16/09/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la guerre des drones
    • du 10/03/2021 au 07/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le service national universel
    • du 12/09/2017 au 14/02/2018 (Membre)
  • Mission flash - Hélicoptères des armées
    • du 10/06/2020 au 15/07/2020 (Membre)
  • Mission sur les réserves
    • du 28/10/2020 au 19/05/2021 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 17/02/2021 au 16/08/2021 : Chargé de mission temporaire (Secrétariat d'État auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ruralité)

Contact

Jean-Pierre Cubertafon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.75.16