Mme Alice Thourot

Drôme (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 12 octobre 1985 à Bar-le-Duc (Meuse)
  • Avocat
Suppléant
  • M. Thierry Lhuillier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Jean-Marc Sauvé, vice-pdt honoraire du Conseil d’État, pdt de la cion indépendante sur les abus sexuels dans l’Église (CIASE), sur « Les violences sexuelles dans l’Église catholique - France 1950-2020 »

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le dérèglement climatique (vote solennel) ; Débat sur l'action de l'État à l'égard des plus précaires durant la crise sanitaire

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Examen de divers projets de lois

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Sécurité globale (suite)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/05/2018 au 23/05/2018 (Membre)
    • du 30/05/2018 au 30/05/2018 (Membre)
    • du 07/06/2018 au 08/06/2018 (Membre)
    • du 04/07/2018 au 04/07/2018 (Membre)
    • du 20/07/2021 au 25/07/2021 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 03/09/2021 au 03/09/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 24/05/2018 au 29/05/2018 (Membre)
    • du 31/05/2018 au 06/06/2018 (Membre)
    • du 09/06/2018 au 03/07/2018 (Membre)
    • du 05/07/2018 au 19/07/2021 (Membre)
    • du 26/07/2021 au 02/09/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 20/01/2021 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 19/02/2019 au 03/07/2019 (Vice-Présidente)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 29/05/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 14/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur les fichiers mis à la disposition des forces de sécurité
    • du 14/02/2018 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur les moyens de lutter contre la surtransposition des directives européennes dans le droit français
    • du 12/09/2017 au 21/12/2017 (Membre)
    • du 12/09/2017 au 21/12/2017 (Co-rapporteure)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/03/2018 au 11/09/2018 : La définition d'un continuum de sécurité et l'articulation des interventions respectives des forces de sécurité de l'État, des polices municipales et des acteurs privés de la sécurité (Ministère de l’intérieur)

Contact

Alice Thourot

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
8 Place du Théâtre
Bâtiment A - 3ème étage
26200 Montélimar
Téléphone : 04 75 46 56 22