Mme Séverine Gipson

Eure (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 13 décembre 1970 à Évreux (Eure)
  • Cadre en certification
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi de finances pour 2021 (vote solennel) ; Programmation recherche pour les années 2021 à 2030 (CMP) ; Sécurité globale

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Audition du groupe de liaison du Conseil supérieur de la fonction militaire

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Geneviève Darrieussecq, ministre ; Général Christian Rodriguez, DG de la gendarmerie nationale (DGGN), sur le projet de loi de finances pour 2021

    Partager

  • Séance publique

    1ére séance : Accélération et simplification de l’action publique (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 22/07/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléante
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Foucrainville

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération d'Évreux Portes de Normandie

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 10/09/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
    • du 09/04/2019 au 25/09/2019 (Secrétaire)

Contact

Séverine Gipson

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.66.03
En circonscription
Permanenceparlementaire
14 Rue Georges Bernard
Appartement 118 - Etage 3
27000 Évreux
Téléphone : 02 32 33 36 74