M. Fabien Gouttefarde

Eure (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 27 septembre 1978 à Versailles (Yvelines)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Jérôme Pasco
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Pour une meilleure reconnaissance et un meilleur accompagnement des blessés psychiques de guerre

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : conclusions de la mission d’information sur les personnels civils du Ministère des Armées

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : général Eberhard Zorn, Generalinspekteur de la Bundeswehr

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : M. Bernard Cazeneuve et M. Nicolas Baverez, co-présidents du groupe de travail pour le rapport de l’institut Montaigne sur Nous armer pour les crises à venir

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléant
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Vice-Président
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Politique étrangère et de défense

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
  • Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)

Contact

Fabien Gouttefarde

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP