Mme Graziella Melchior

Finistère (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 6 avril 1960 à Brest (Finistère)
  • Professeure agrégée
Suppléant
  • M. Jean-Charles Le Borgne
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Pap Ndiaye, ministre de l’Éducation et de la Jeunesse

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Isabelle Rome, ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l’égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l’égalité des chances

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 30/09/2020 (Secrétaire)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune relative aux chambres d'agriculture et à leur financement
    • du 19/06/2020 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur l'impact de la crise de la Covid-19 sur le secteur événementiel
    • du 09/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'organisation et les enjeux de la gastronomie et de ses filières
    • du 02/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'évaluation de la loi 2016-138 du 11 février 2016 relative à la lutte contre le gaspillage alimentaire
    • du 16/01/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 16/01/2019 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur le partage de la valeur au sein des entreprises et ses conséquences sur leur gouvernance, leur compétitivité et la consommation des ménages
    • du 02/07/2020 au 09/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur le secteur coopératif dans le domaine agricole
    • du 03/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)
  • mission d'information sur la pêche
    • du 06/02/2019 au 09/10/2019 (Membre)

Contact

Graziella Melchior

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence permanence
54 Quai de Léon
29800 Landerneau
Téléphone : 02 29 63 92 41

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Le secteur coopératif dans le domaine agricole ; Impact de la crise de la covid-19 et les nouvelles mutations du secteur des métiers d’excellence et métiers d’art

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur le bilan de son action au ministère de l’agriculture et de l’alimentation.

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport de la mission d’information sur l’organisation et les enjeux de la gastronomie et ses filières (Mmes Barbara Bessot-Ballot et Anaïg Le Meur, co-rapporteures)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes