Mme Sandrine Le Feur

Finistère (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 mars 1991 à Saint Brieuc (Côtes-d'Armor)
  • Agriculteur-propriétaire exploitant
Suppléant
  • M. Eric Grall
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Pacte vert pour l'Europe

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 01/11/2017 au 06/04/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 04/07/2018 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les moyens de juguler les entraves et obstructions opposées à l'exercice de certaines activités légales
    • du 25/02/2020 au 27/01/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la réhabilitation de l'étang de Berre
    • du 18/09/2019 au 23/09/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 22/01/2020 (Membre)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 05/12/2018 au 20/11/2018 (Membre)
  • mission d'information flash sur l’agrivoltaïsme
    • du 05/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 05/01/2022 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Sandrine Le Feur

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.sandrine-lefeur.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.74.09
En circonscription
31 Place des Otages
29600 MORLAIX

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : l’agrivoltaïsme ; bilan de l’expérimentation de la tarification sociale de l’eau ; bilan des activités de la commission

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : l’agrivoltaïsme ; bilan de l’expérimentation de la tarification sociale de l’eau ; bilan des activités de la commission

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : l’agrivoltaïsme ; bilan de l’expérimentation de la tarification sociale de l’eau ; bilan des activités de la commission

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : l’agrivoltaïsme ; bilan de l’expérimentation de la tarification sociale de l’eau ; bilan des activités de la commission

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes