M. Anthony Cellier

Gard (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 1er juin 1975 à Pierrelatte (Drôme)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Elodie Martinez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen, conjoint avec la commission des lois et la commission des finances, du rapport de la mission d’information sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire ; Présentation de rapports

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Catherine MacGregor, dg d’Engie

    Partager

  • Commission

    Suivi de la fermeture de la centrale nucléaire de Fessenheim : M. Jean-Bernard Lévy, président-directeur général d’EDF

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Emmanuel Faber, ancien président-directeur général de Danone ; Examen de la proposition de résolution européenne relative à la reconnaissance d’une "exception énergétique" au sein de l’Union européenne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur de l'énergie
  • Membre titulaire
    • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
  • Membre titulaire
    • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre suppléant
    • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Bagnols-sur-Cèze

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 28/01/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/01/2020 au 29/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Vice-Président)

Contact

Anthony Cellier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP