M. Jean-René Cazeneuve

Gers (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 9 juin 1958 à Paris (Paris)
  • Ingénieur
Suppléante
  • Mme Véronique Thieux Louit
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité national d'orientation et de suivi du fods de soutien mentionné à l'article 92 de la loi du 29 décembre 2013 de finances pour 2014
  • Membre titulaire
    • Comité des finances locales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Auch

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération Grand Auch Coeur de Gascogne

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Rapporteur général)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les coûts économiques, sociaux et budgétaires des blocages, violences et dégradations commis en marge du mouvement des « gilets jaunes »
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Membre)
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Rapporteur)
  • Mission d'information commune sur les usages des bloc-chaînes (blockchains) et autres technologies de certification de registres
    • du 01/02/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 31/03/2021 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 23/06/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/06/2019 au 18/12/2019 : Les finances des collectivités locales en outre-mer (Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales - Ministère des outre-mer - Ministère de l'action et des comptes publics)
  • Mission du 04/05/2020 au 06/07/2020 : Les conséquences de l'épidémie de covid-19 sur les finances des collectivités territoriales (Secrétariat d'État auprès du ministre de l'action et des comptes publics - Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales)
  • Mission du 07/07/2020 au 03/08/2020 : Les conséquences de l'épidémie de covid-19 sur les finances des collectivités territoriales (Ministère de l’économie, des finances et de la relance - Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales - Ministère auprès du ministre de l’économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics)

Contact

Jean-René Cazeneuve

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : jrcazeneuve.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
7 Rue d'Etigny
32000 Auch