M. Jean-François Portarrieu

Haute-Garonne (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparenté au groupe Horizons et apparentés
Commission
Biographie
  • Né le 14 octobre 1965 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Journaliste
Suppléante
  • Mme Isabelle Gayraud
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Ratification du protocole au Traité de l'Atlantique Nord sur l'accession de la République de Finlande et du Royaume de Suède

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Ratification du traité France-Italie pour une coopération bilatérale

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du Gouvernement sur le bilan de la Présidence française de l'UE, suivie d'un débat ; Accords entre la France et la Banque des règlements internationaux

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Ratification du protocole au traité de l’Atlantique Nord sur l’accession de la République de Finlande et du Royaume de Suède

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 17/05/2019 au 30/09/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 16/05/2019 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le tourisme : promouvoir la destination France
    • du 24/10/2017 au 03/10/2018 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 03/10/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information sur l'application du droit voisin au bénéfice des agences, éditeurs et professionnels du secteur de la presse
    • du 07/07/2021 au 29/01/2022 (Membre)
    • du 13/07/2021 au 29/01/2022 (Secrétaire)

Contact

Jean-François Portarrieu

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : portarrieu.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Bis Rue des Marronniers
31140 Fonbeauzard

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Franck Riester, ministre délégué chargé du commerce extérieur et de l’attractivité, sur la préparation du Conseil des affaires étrangères (commerce) du 11 novembre 2021

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Éloge funèbre de Marielle de Sarnez ; Projet de loi de finances pour 2022 : Outre-mer

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2022, Crédits de la mission Défense, Crédits de la mission Immigration, asile et intégration

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes