M. Benoit Simian

Gironde (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 27 mai 1983 à Bordeaux (Gironde)
  • Responsable formation - Cadre en ressources humaines
Suppléante
  • Mme Béatrice Savin
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/06/2018 au 10/12/2018 : Verdissement du parc ferroviaire (Ministère auprès du ministre d'État, ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports)

Contact

Benoit Simian

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : benoitsimian.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
1 A Rue de la Lande
33290 Ludon-Médoc
En circonscription
Permanence parlementaire
17-19 Avenue de Bordeaux
Drayton Square
33340 Lesparre-Médoc