Mme Christelle Dubos

Gironde (12e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 26 mars 1976 au Coteau (Loire)
  • Directrice d'un service emploi et solidarités
Suppléant
  • M. Pascal Lavergne
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Jean Tirole, prix Nobel d’économie, et M. Olivier Blanchard, directeur des études au Fonds monétaire international

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Loi de programmation pour hôpital public et EHPAD (suite) ; Contribution des hauts revenus et des hauts patrimoines à l'effort de solidarité nationale ; Garantie salaire-formation au service de la transition écologique et sociale

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Loi de programmation pour hôpital public et EHPAD (suite) ; Contribution des hauts revenus et des hauts patrimoines à l'effort de solidarité nationale ; Garantie salaire-formation au service de la transition écologique et sociale

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 04/08/2020)

Commissions

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Agence nationale de l'habitat

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Sadirac

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 16/11/2018 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 16/11/2018 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 07/11/2018 (Secrétaire)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 15/09/2020 au 06/01/2021 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 13/07/2017 au 16/11/2018 (Membre suppléante)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 16/11/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès de la ministre des solidarités et de la santé du 17/10/2018 au 16/02/2020
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé du 17/02/2020 au 06/07/2020

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 16/11/2018
  • Secrétaire de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 26/01/2018 au 16/11/2018

Contact

Christelle Dubos

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : christelle-dubos.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP