M. Philippe Chalumeau

Indre-et-Loire (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 8 novembre 1963 à Rochefort (Charente-Maritime)
  • Médecin
Suppléante
  • Mme Elisa Hauet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    3ème séance : Créer un ticket restaurant étudiant (suite) ; Filière française de production et de recyclage de masques de protection sanitaire ; Transfert des droits inscrits sur le compte personnel de formation entre titulaires de comptes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Brigitte Klinkert, ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l’emploi et de l’insertion, chargée de l’insertion

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Adaptation des logements des villes, des mobilités et des territoires à la transition démographique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Pr Patrice Diot, président de la Conférence des doyens des facultés de médecine

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 12/11/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 13/11/2020 au 19/07/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 20/07/2021 au 21/07/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de la numérisation des armées
    • du 22/11/2017 au 01/06/2018 (Membre)

Contact

Philippe Chalumeau

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : philippechalumeau.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40.63.48.29
En circonscription
Permanence parlementaire
Jardin de Beaune-Semblançay
37000 Tours
Téléphone : 02.47.64.21.22