Mme Caroline Abadie

Isère (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 7 septembre 1976 à Saint Martin D'Heres (Isère)
  • Industriel-Chef entreprise
Suppléant
  • M. Régis Viallatte
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Fin des régimes d’exception créés pour lutter contre l’épidémie liée à la covid 19 (CMP) ; Projet de loi de finances rectificative pour 2022 (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Veille et sécurité sanitaire en matière de lutte contre la covid-19

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Veille et sécurité sanitaire en matière de lutte contre la covid-19

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Projet de loi maintenant provisoirement un dispositif de veille et de sécurité sanitaire en matière de lutte contre la Covid-19 en présence de M. François Braun, Ministre de la Santé et de la Prévention

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 03/09/2021 au 03/09/2021 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 16/02/2022 au 21/02/2022 (Membre)
    • du 23/02/2022 au 24/02/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 02/09/2021 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 02/09/2021 (Secrétaire)
    • du 04/09/2021 au 15/02/2022 (Membre)
    • du 04/09/2021 au 15/02/2022 (Secrétaire)
    • du 22/02/2022 au 22/02/2022 (Membre)
    • du 22/02/2022 au 22/02/2022 (Secrétaire)
    • du 25/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les dysfonctionnements et manquements de la politique pénitentiaire française
    • du 20/07/2021 au 12/01/2022 (Membre)
    • du 21/07/2021 au 12/01/2022 (Rapporteure)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 19/12/2019 au 09/03/2021 (Membre)
    • du 24/06/2020 au 09/03/2021 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur la justice des mineurs
    • du 11/04/2018 au 20/02/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur les droits fondamentaux des majeurs protégés
    • du 17/10/2018 au 26/06/2019 (Membre)
    • du 17/10/2018 au 26/06/2019 (Co-rapporteure)

Contact

Caroline Abadie

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.abadiecaroline.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Linkedin de Mme Caroline Abadie

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
23 Rue Victor Hugo
38200 Vienne
Téléphone : 0963588042

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Marc Ollier, chef d’établissement de la Maison centrale d’Arles et Mme Corinne Puglierini, ancienne cheffe d’établissement

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Laurent Ridel, directeur de l’administration pénitentiaire, à la suite de la tentative d’assassinat perpétrée contre Yvan Colonna à la Maison centrale d’Arles

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Julien Boucher, directeur général de l’Office français de protection des réfugiés et apatrides ; Devoir de vigilance des sociétés mères et des entreprises donneuses d’ordre

    Partager

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes