M. Guillaume Peltier

Loir-et-Cher (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 27 août 1976 à Paris 14 (Paris)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléant
  • M. Patrice Martin-Lalande
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Allègement des cotisations sociales des entreprises afin de remplacer le dispositif d'activité partielle ; Dispositif Zéro charge pour l’embauche de jeunes de moins de 25 ans

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Allègement des cotisations sociales des entreprises afin de remplacer le dispositif d'activité partielle ; Dispositif Zéro charge pour l’embauche de jeunes de moins de 25 ans

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Examen de diverses propositions de loi

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Examen de diverses propositions de loi

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Centre-Val de Loire)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 13/03/2018 (Membre)
    • du 06/04/2018 au 25/09/2018 (Membre)
    • du 13/10/2018 au 21/01/2019 (Membre)
    • du 02/02/2019 au 02/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 14/03/2018 au 05/04/2018 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 11/06/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/09/2018 au 12/10/2018 (Membre)
    • du 22/01/2019 au 01/02/2019 (Membre)

Contact

Guillaume Peltier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.guillaumepeltier.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
20 Place de la Paix
41200 Romorantin-Lanthenay