Mme Nicole Dubré-Chirat

Maine-et-Loire (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 décembre 1951 à Felletin (Creuse)
  • Retraitée de la fonction publique hospitalière et chargée de formation
Suppléant
  • M. Claude Eas
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) : Justice

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) : Justice

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : PLF pour 2022 : Examen et vote sur les crédits des missions Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation ; Travail et emploi ; Solidarité, insertion et égalités des chances ; Conseil et contrôle de l’État

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Éric Dupond-Moretti, garde des Sceaux ; Examen des crédits de la mission « Justice »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Juge suppléant
    • Cour de justice de la République

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique, social et environnemental

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 24/08/2021 (Rapporteure)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'évaluation de l'impact de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 relative à la nouvelle organisation territoriale de la République (loi NOTRe)
    • du 12/03/2019 au 18/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la commune dans la nouvelle organisation territoriale
    • du 17/10/2018 au 24/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)

Contact

Nicole Dubré-Chirat

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : nicole-dubre-chirat.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 60 39
En circonscription
Permanence parlementaire
19 Rue Chateaugontier
49100 Angers
Téléphone : 02 41 43 02 07
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Bis Rue Saint-Martin
49600 Beaupréau
Téléphone : 02 41 43 02 07