Mme Carole Grandjean

Meurthe-et-Moselle (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 mai 1983 à Suresnes (Hauts-de-Seine)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléant
  • M. Philippe Guillemard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Jean Claude Brdenk, ancien directeur général délégué en charge de l’exploitation et du développement du groupe Orpea

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Evolution de la santé psychique dans le contexte de crise ; Evaluation de la loi du 5 septembre 2018 pour la liberté de choisir son avenir professionnel ; Questions sur les zones de non traitement

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ratification ordonnance relative à la représentation des travailleurs indépendants (CMP) ; Ratification ordonnances relatives aux compétences de la collectivité européenne d'Alsace ; Choix du nom issu de la filiation

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rapport d’évaluation de la loi pour la liberté de choisir son avenir professionnel

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'orientation pour l'emploi
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Comité de massif du Massif vosgiens

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)
    • du 29/01/2020 au 08/09/2020 (Vice-Présidente)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 30/01/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 28/05/2019 au 05/11/2019 : La fraude sociale (Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l'action et des comptes publics)

Contact

Carole Grandjean

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.carolegrandjean.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP