M. Olivier Damaisin

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 5 août 1966 à Romans-sur-Isère (Drôme)
  • Représentant de commerce
Circonscription d'élection
  • Lot-et-Garonne (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 09/11/2021 au 10/11/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 10/06/2020 au 08/07/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 09/06/2020 (Membre)
    • du 09/07/2020 au 08/11/2021 (Membre)
    • du 11/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 13/07/2017 au 21/06/2022 (Membre suppléant)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les coûts économiques, sociaux et budgétaires des blocages, violences et dégradations commis en marge du mouvement des « gilets jaunes »
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'aide sociale à l'enfance
    • du 21/03/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 04/04/2019 au 03/07/2019 (Vice-Président)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 31/03/2021 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 21/02/2020 au 06/07/2020 : Prévention et accompagnement des difficultés rencontrées par les agriculteurs (Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l'agriculture et de l'alimentation)
  • Mission du 07/07/2020 au 20/08/2020 : Prévention et accompagnement des difficultés rencontrées par les agriculteurs (Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l’agriculture et de l’alimentation)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Modernisation de la régulation du marché de l'art ; Reconnaissance de la Nation et réparation des préjudices subis par les harkis, rapatriés et leurs familles ; Démocratisation du sport

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Reconnaissance de la nation et réparation des préjudices subis par les harkis, rapatriés et leurs familles (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Modernisation de la gestion des finances publiques (CMP), Haut Conseil des finances publiques (PPL) (CMP) ; Reconnaissance de la nation et réparation des préjudices subis par les harkis, rapatriés et leurs familles

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes