M. Matthieu Orphelin

Maine-et-Loire (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 3 décembre 1972 à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
  • Cadre supérieur (entreprises publiques)
Suppléante
  • Mme Catherine Amiel
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Europe Écologie Les Verts
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Examen, pour avis, de la première partie du projet de loi de finances pour 2022 (n° 4482) (M. Jean-Marc Zulesi, rapporteur pour avis)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Valérie Masson-Delmotte, coprésidente du GIEC sur le rapport du groupe n° 1 du GIEC « Changement climatique 2021 : les éléments scientifiques »

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Éric Dupond-Moretti, garde des Sceaux, ministre de la Justice, et discussion générale sur le projet de loi relatif à la responsabilité pénale et à la sécurité intérieure

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Impact de la loi du 3 août 2018 renforçant la lutte contre les rodéos motorisés

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Pays de la Loire)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Président d du groupe Écologie Démocratie Solidarité du 20/05/2020 au 16/10/2020
  • Commission permanente

      Commission de la défense nationale et des forces armées
      • du 05/05/2021 au 06/05/2021 (Membre)
    • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
      • du 17/03/2021 au 17/03/2021 (Membre)
    • Commission des affaires sociales
      • du 01/10/2020 au 13/10/2020 (Membre)
    • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
      • du 14/10/2020 au 16/03/2021 (Membre)
      • du 18/03/2021 au 04/05/2021 (Membre)
    • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
      • du 29/06/2017 au 30/09/2020 (Membre)

    Mission d'information

      Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
      • du 18/10/2017 au 06/04/2018 (Membre)
    • Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
      • du 04/07/2018 au 11/02/2021 (Membre)
    • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
      • du 20/05/2020 au 16/10/2020 (Président de groupe)

    Contact

    Matthieu Orphelin

    Mél et site internet

    Mél à l'Assemblée nationale :
    Adresse électronique :
    Site internet : matthieuorphelin.org

    Réseaux sociaux

    Adresses

    Assemblée nationale,
    Assemblée nationale,
    126 Rue de l'Université,
    75355 Paris 07 SP