Mme Nicole Le Peih

Morbihan (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 28 septembre 1959 à Pontivy (Morbihan)
  • Agricultrice
Suppléant
  • M. François-Denis Mouhaou
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Table ronde sur l’impact de la hausse des coûts de l’énergie sur les entreprises

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Son Exc. Michel FLEISCHMANN, Ambassadeur de la République tchèque en France, sur les priorités de la présidence tchèque du Conseil

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Xavier Albertini et Mme Aurélie Trouvé, rapporteurs du groupe de travail sur le suivi de l’inflation ; Mise en application de la loi visant à protéger la rémunération des agriculteurs, dite EGALIM 2

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Xavier Albertini et Mme Aurélie Trouvé, rapporteurs du groupe de travail sur le suivi de l’inflation ; Mise en application de la loi visant à protéger la rémunération des agriculteurs, dite EGALIM 2

    Partager

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 14/09/2022 au 14/09/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 30/06/2022 au 13/09/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la diplomatie climatique : une action diplomatique forte pour consolider les accords sur le climat
    • du 24/10/2017 au 28/11/2018 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 28/11/2018 (Co-rapporteure)
  • mission d'information sur les négociations internationales relatives au changement climatique
    • du 26/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 26/05/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Contact

Nicole Le Peih

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.nicolelepeih.bzh

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Nicole Le Peih
Consulter le compte Linkedin de Mme Nicole Le Peih

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.75.76
En circonscription
Permanence parlementaire
70-74 Zone de Kermestre
56150 Baud
Téléphone : 02 97 07 92 66

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Échange sur la situation en Ukraine avec M. Clément Beaune, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Échange sur la situation en Ukraine avec M. Clément Beaune, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes et Commission de la défense : Communications et rapports divers ; Opérations extérieures européennes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes et Commission de la défense : Communications et rapports divers ; Opérations extérieures européennes

    Partager

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes