M. Jean-Michel Jacques

Morbihan (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 29 février 1968 à Metz (Moselle)
  • Infirmier des forces spéciales
Suppléante
  • Mme Nadia Souffoy
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission consultative du secret de la défense nationale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 21/06/2022 (Vice-président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'approvisionnement et la politique d’achat du ministère des Armées en petits équipements
    • du 11/12/2019 au 16/09/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la stabilité au Moyen-Orient dans la perspective de l'après Chammal
    • du 10/03/2021 au 06/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le continuum sécurité-développement
    • du 06/02/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 06/02/2019 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 23/11/2017 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022

Contact

Jean-Michel Jacques

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : jeanmicheljacques.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
2 Quai du Pont-Neuf
56700 Hennebont

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Conclusions de la mission d'information sur les enjeux géopolitiques et de défense en Europe de l’Est ; Conclusions de la mission d'information sur la défense NRBC

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : proposition de loi, adoptée par le Sénat, relative au monde combattant

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Représentants de syndicats des personnels civils

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Audition de membres du groupe de liaison du Conseil supérieur de la fonction militaire (CSFM), sur le projet de loi de finances pour 2022

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes