M. Ludovic Mendes

Moselle (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 11 avril 1987 à Metz (Moselle)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléant
  • M. François Henrion
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Projet de loi maintenant provisoirement un dispositif de veille et de sécurité sanitaire en matière de lutte contre la Covid-19 en présence de M. François Braun, Ministre de la Santé et de la Prévention

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Migration, asile et intégration

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 25/01/2022 au 27/01/2022 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 30/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 22/02/2019 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/02/2022 au 16/02/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/02/2019 au 29/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 24/01/2022 (Membre)
    • du 28/01/2022 au 07/02/2022 (Membre)
    • du 17/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 11/05/2020 au 10/06/2020 (Vice-Président)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 21/01/2020 (Membre)
    • du 19/12/2020 au 13/12/2021 (Membre)
    • du 15/12/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
    • du 14/01/2020 au 29/06/2021 (Rapporteur thématique)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 01/12/2021 au 30/03/2022 : Lutte contre les actes antireligieux (Ministère auprès du ministre de l’intérieur, chargé de la citoyenneté - Ministère de l’intérieur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Ludovic Mendes

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : ludovic-mendes.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
17 Rue Claude Chappe
57070 Metz
Téléphone : 0387753106

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Interdiction des pratiques visant à modifier l'orientation sexuelle ; Protection des enfants (CMP) ; Restitution de biens culturels aux ayants droit de victimes de persécutions antisémites

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Jean-Marc Sauvé, vice-pdt honoraire du Conseil d’État, pdt de la cion indépendante sur les abus sexuels dans l’Église (CIASE), sur « Les violences sexuelles dans l’Église catholique - France 1950-2020 »

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Éric Dupond-Moretti, garde des Sceaux ; Examen des crédits de la mission « Justice »

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Parité dans les fonctions électives et exécutives du bloc communal ; Bilan de l’activité de la commission des Lois ; Nominations de rapporteurs

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes