M. Fabien Di Filippo

Moselle (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 23 août 1986 à Sarrebourg (Moselle)
  • Ancien cadre du secteur privé
Suppléant
  • M. Jérôme End
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Accord France-Qatar partenariat relatif à la sécurité de la coupe du monde de football de 2022

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement sur le projet de programme de stabilité 2022-2027 (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Élection de six juges titulaires et six juges suppléants à la Cour de justice de la République ; Projet de loi de finances rectificative pour 2022 (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Gabriel Attal, ministre délégué chargé des comptes publics ; Examen du projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2021

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 16/05/2018 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 13/03/2019 au 13/03/2019 (Membre)
    • du 05/06/2019 au 27/06/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 15/05/2018 (Membre)
    • du 23/05/2018 au 12/03/2019 (Membre)
    • du 14/03/2019 au 04/06/2019 (Membre)
    • du 28/06/2019 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le secteur coopératif dans le domaine agricole
    • du 03/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 03/11/2021 au 21/06/2022 (Rapporteur)

Contact

Fabien Di Filippo

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
16 Rue de la gare
57400 Sarrebourg
Téléphone : 0387257436

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport de la mission d’information sur le tourisme de montagne et les enjeux du changement climatique ; Communication de M. Philippe Bolo sur les conditions de développement de la vente en vrac

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Le secteur coopératif dans le domaine agricole ; Impact de la crise de la covid-19 et les nouvelles mutations du secteur des métiers d’excellence et métiers d’art

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Le secteur coopératif dans le domaine agricole ; Impact de la crise de la covid-19 et les nouvelles mutations du secteur des métiers d’excellence et métiers d’art

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes