M. Xavier Paluszkiewicz

Meurthe-et-Moselle (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 décembre 1972 à Villerupt (Meurthe-et-Moselle)
  • Employé (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Soraya Relativo
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : M. Jean Arthuis, président de la commission sur l’avenir des finances publiques.

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : M. Clément Beaune, Secrétaire d’État aux affaires européennes sur les résultats du Conseil européen des 25 et 26 mars 2021

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères et Commission des affaires européennes : M. Valdis Dombrovskis, vice-président de la Commission européenne et M. Franck Riester, ministre

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense et Commission des affaires européennes : M. Clément Beaune, secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé des Affaires européennes, sur le Brexit

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)
  • Membre suppléant
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de bassin Rhin-Meuse

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Villers-la-Montagne

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 13/02/2020

Contact

Xavier Paluszkiewicz

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.02.55
En circonscription
Permanence parlementaire
13 Rue Emile Curicque
54920 Villers-la-Montagne